НАВЕРХ

В Ливии прекращена добыча нефти

Фото с сайта transitionculture.org

В Ливии из-за беспорядков приостановлены работы на нефтяных месторождениях. Нефть является главным источником дохода как для бюджета Ливии, так и для местных жителей. На продажу нефти приходится около 95% всего ливийского экспорта. По данным газеты The Financial Times, работы приостановлены на большинстве нефтеперерабатывающих заводов в Ливии, а также в портах, которые занимаются перевалкой нефти.

Манифестации в Ливии, охватившие к концу февраля практически всю страну, уже оказали влияние на мировые цены на нефть. Так, стоимость европейской нефти марки Brent поднялась уже до уровня $105 за баррель, а американской WTI — до уровня в $95. Баррель нефти из корзины ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) подорожал до $100.

Ранее сообщалось, что несколько зарубежных энергетических компаний, работающих в Ливии, приняли решение об эвакуации своих сотрудников из страны. В частности, так поступила BP. В итальянской ENI, в свою очередь, 21 февраля заявили, что отправили домой только часть сотрудников, что не должно сказаться на работах в стране. По данным на 21 февраля, на месторождениях компании в Ливии добыча не приостанавливалась.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (7)