НАВЕРХ

По Кузбассу бродили заблудившиеся питерские туристы

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Студенты из Санкт-Петербурга заблудились в Таштагольском районе Кемеровской области. В минувшие выходные диспетчеру поискового аварийно-спасательного отряда поступило сообщение от туриста, отдыхавшего на горе Зеленая. Он сообщил, что приехавшие в Кузбасс из Петербурга студенты — лыжники и сноубордист – ушли далеко в горы и не смогли найти обратную дорогу. С собой у них был сотовый телефон с GPS навигатором, однако меток о своем местонахождении они в программе не оставляли.

Как сообщили в Агентстве по защите населения Кемеровской области, на горе Зеленая два спуска, если спускаться неправильно, то можно заблудиться. "Спортсмены решили покататься дальше обычных маршрутов, но неправильно использовали навигатор. Несмотря на то, что поиск проходил в сложных погодных условиях, была метель, наши сотрудники обнаружили туристов через восемь часов", — пояснил представитель ведомства.

Спасатели вели поиск в районе горы Утуя в месте предполагаемого нахождения туристов. Пострадавшие были обнаружены и выведены в поселок Чугунаш. От медицинской помощи туристы отказались.

По данным Агентства по защите населения, это уже третий случай в этом сезоне, когда в данном районе заблудились туристы, но до этого поиск проходил днем и находили их достаточно быстро. Благодаря более совершенным устройствам навигации и стабильной сотовой связи спасатели могут достаточно оперативно производить поисковые мероприятия.

Кстати, спасатели припомнили случай, который произошел в этом же районе в 2007 году. Тогда на поиски потребовалось две недели, и это несмотря на то, что заблудившийся был мастером спорта по спортивному ориентированию.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)