НАВЕРХ

Гран-при Бахрейна Формулы-1 отменен

Сахир Интернешнл. Фото с сайта www.meteoblue.com

Власти Бахрейна объявили об отмене гонки Формулы-1 13 марта по соображениям безопасности. В случае нормализации обстановки в стране Гран-при может быть перенесен на более поздний срок по ходу сезона.

Антиправительственные манифестации в Королевстве Бахрейн начались 14 февраля. Шиитское население страны, которое составляет большинство, жалуется на притеснения со стороны суннитского меньшинства во главе с королевской династией Аль-Халифа. Демонстранты требуют принять новую конституцию, а также сделать должность премьер-министра выборной.

По информации британского журналиста Адама Купера, если гонка Формулы-1 и будет перенесена на более поздний срок, то единственно подходящей датой является 20 ноября — спустя всего неделю после другого ближневосточного этапа, Гран-при Абу-Даби. В этом случае финальный этап сезона в Бразилии также придется передвинуть — на неделю вперед. Это будет означать, что чемпионат мира Формулы-1 2011 года завершится 5 декабря.

В Бахрейне уже были отменены официальные тесты Формулы-1, намеченные на 3-6 марта, а также гонки молодежной серии GP2, запланированные на 18-19 февраля. Старт сезона Формулы-1 2011 года должен был состояться 13 марта, однако отмена этапа на автодроме Сахир Интернешнл перенесла начало нового чемпионата на трассу в австралийском Мельбурне. Первая гонка сезона состоится 27 марта.

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)