НАВЕРХ

Убитую москвичку приняли за дочь бывшего главы ФСБ

Фото с сайта rosbalt.ru

Одной из причин нападения группы вооруженных людей на автобус с туристами в Кабардино-Балкарии стала возможная связь погибшей Ирины Патрушевой с секретарем Совбеза РФ и бывшим главой ФСБ Николаем Патрушевым. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в силовых ведомствах. По сведениям издания, люди, выдававшие себя за сотрудников милиции, интересовались личностями туристов и выказывали заинтересованность в женщине.

Источник "Российской газеты" отметил, что боевики, по всей видимости, получили информацию о личностях туристов незадолго до нападения и не имели возможности проверить, действительно ли Ирина Патрушева является родственницей высокопоставленного чиновника. Стоит отметить, что в действительности дочери у Патрушева нет.

Нападение на автобус с туристами произошло вечером 18 февраля 2011 года на въезде в селение Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. "Соболь" с туристами обогнал и вынудил остановиться автомобиль, из которого затем вышли вооруженные люди в камуфляже и в масках. Они потребовали предъявить документы и хотели вывести из машины Патрушеву, однако находившиеся в автобусе мужчины стали оказывать сопротивление, после чего боевики открыли огонь. В результате нападения на автобус с туристами погибли три человека, в том числе и Патрушева. Отмечается, что в основном боевики целились в нее. Еще двое туристов госпитализированы с ранениями, водитель машины не пострадал.
По неофициальным данным, за преступлениями стоят участники бандподполья Кабардино-Балкарии. Незадолго до нападения на автобус на одном из сайтов северокавказских боевиков было опубликовано выступление лидера кабардинских ваххабитов Аскера Джаппуева, который говорил о приведении своих отрядов в состояние повышенной готовности, пишет газета "Коммерсантъ". По мнению местных властей, целью бандподполья была туристическая индустрия Кабардино-Балкарии.
Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (8)