НАВЕРХ

Читинке вернули дорогостоящую коллекцию картин

Блохин И. С. Натюрморт с сиренью

Читинские милиционеры вернули дочери известного в Забайкальском крае художника Ивана Блохина наследство — работы отца. Два года назад дорогостоящая коллекция путем обмана была вывезена в Москву и незаконного выставлялась на выставках и аукционах столицы.

После смерти Ивана Блохина его дочь увидела в одной из читинских газет объявление о покупке картин забайкальских художников. Позвонив по указанному номеру, женщина узнала, что бывший житель Читы, а ныне московский искусствовед собирается издать книгу о художниках Забайкалья, где будет увековечено и имя Ивана Блохина. По словам мужчины для создания книги ему необходимы слайды работ, и картины нужно везти в Москву. Дочь художника отдала мошеннику больше 200 этюдов и рисунков. Книга была издана, но на протяжении двух лет наследница безуспешно пыталась уговорить мошенника вернуть ей работы и в итоге написала заявление в милицию.

Следователями возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". За несколько месяцев читинские милиционеры установили местонахождение подозреваемого и заставили мужчину вернуть картины. Часть похищенной коллекции мошенник привез в Забайкальский край сам, остальные передал через знакомых.

За два года произведения Ивана Блохина увидели посетители Третьяковской галереи, "Арт–Избы" и других российских музеев искусств. Почти все работы были высоко оценены лучшим искусствоведами страны. Начальная цена за каждую картину составляет от 10 тысяч долларов. За то время пока картины находились в Москве, мошенник успел продать несколько работ, известно, что одну из них купили за миллион рублей.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (1)