НАВЕРХ

На Алтае нашли уникальное фото Гагарина

Фото с сайта www.newsru.com

В Алтайском крае проходит акция по сбору семейных реликвий, связанных с освоением космоса. Итоги акции "Мы и космос" подведут в августе на специальной выставке, которая будет посвящена 50-летию полета второго космонавта планеты, уроженца региона Германа Титова. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое управление по культуре.

Как отмечают специалисты, у жителей Алтайского края есть уникальные материалы, связанные с космической тематикой. Например, в селе Мамонтово была обнаружена редкая фотография первого космонавта Юрия Гагарина, сделанная практически сразу после его приземления. Снимок сделал бывший житель края, а затем подарил брату. Так фотокарточка оказалась на Алтае; сейчас она хранится в сельском музее.

Как сообщили агентству в Алтайском государственном краеведческом музее, уже собраны первые экспонаты для будущей выставки "Мы и космос" — это значки и открытки 1960-х годов. "В августе на выставке мы также продемонстрируем костюм космонавта и нашего земляка Василия Лазарева, личные вещи и фотографии Германа Титова", — рассказала заведующая отделом музея Маргарита Гусельникова.

Главной "космической гордостью" Алтайского края считается летчик-космонавт, Герой Советского Союза Герман Титов, родившийся в селе Полковниково 11 сентября 1935 года. Он стал пилотом второго космического корабля "Восток-2", запущенного в августе 1961 года. Титов совершил космический полет продолжительностью 1 сутки и 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Кроме того, на алтайской земле также родились и выросли космонавт Василий Лазарев и испытатель скафандров Федор Богданов.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (12)