НАВЕРХ

БРИК превратилась в БРИКС

Болельщицы сборной ЮАР по футболу. Фото с сайта news.com.au

Южно-Африканская республика в пятницу, 18 февраля, официально присоединилась к группе развивающихся государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление министра финансов Индии Пранаба Мукерджи, сделанное после завершившегося в Париже совещания министров финансов стран "Большой двадцатки".

По его словам, теперь группа будет носить название БРИКС (BRICS, где S от английского названий Южной Африки — South Africa).  Пранаб Мукерджи также сообщил, что следующий саммит стран БРИКС пройдет в апреле 2011 года в Китае.

Правительство Южной Африки выразило желание вступить в БРИК в августе 2010 года. В ноябре президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции после завершения саммита "Большой двадцатки" в Сеуле, заявил, что страны-члены БРИК не возражают против присоединения к их группе ЮАР.

Справка: термин БРИК (по первым буквам названий стран-членов группы на английском языке — Brazil, Russia, India, China) используется для обозначения быстро развивающихся государств, которые в ближайшем будущем могут обогнать многие передовые государства. Он вошел в употребление в 2001 году. С этого же года страны БРИК начали проводить общие заседания.

Обсуждение (8)