НАВЕРХ

Швеция хотела расколоть тандем Медведева и Путина

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ

Швеция призывала соседей по Северной Европе действовать так, чтобы повысить политический вес президента России Дмитрия Медведева и, напротив, ослабить влияние премьер-министра Владимира Путина. Это следует из конфиденциальных документов Госдепартамента США, преданных огласке сайтом WikiLeaks.

Рассекреченный материал передает содержание встречи группы e-PINE (Enhanced Partnership in Northern Europe, "Усиленное партнерство в Северной Европе"), состоявшейся 30 апреля 2008 года. На этой встрече представители Швеции выступили за то, чтобы поддержать Медведева с целью "вбить клин" в его отношения с Путиным, говорится в документе. Дмитрий Медведев был избран президентом России 2 марта 2008 года, а встреча, на которой прозвучала такая идея, состоялась спустя два месяца.

Деятельность группы e-PINE курирует Госдеп США. В нее входят представители Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Дании. "Соединенные Штаты стремятся к формированию в Северной Европе безопасной и лояльной среды для продвижения общих с государствами Скандинавии и Балтии интересов", — говорится в заявлении о миссии e-PINE.

Обсуждение (17)