НАВЕРХ

Первый "Ё-мобиль" сойдет с конвейера в 2012 году

Изображение с сайта carstyling.ru

 Первый российский гибридный автомобиль "Ё-мобиль" будет выпущен на площадке в Санкт-Петербурге во II полугодии 2012 года. Об этом сегодня на деловом завтраке в рамках конференции AutoInvest-2011 в Петербурге сообщил президент холдинга "Яровит", реализующего проект совместно с группой "ОНЭКСИМ", Андрей Бирюков.

Ранее президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров выразил надежду на то, что "Ё-мобиль" будет сертифицирован в мае 2012 года. Как рассказал Бирюков, помимо производства в Петербурге, площадки по выпуску "ё-мобилей" будут созданы и в других российских регионах.

Ранее главный конструктор ООО "Ё-авто" (совместное предприятие ОНЭКСИМа и "Яровита") Андрей Гинзбург сообщил, что завод по производству российских гибридных автомобилей "ё-мобиль" планируется построить под Петербургом к концу 2011 года. На первом этапе мощность предприятия составит 10-20 тысяч автомобилей в год, заметил он, добавив, что впоследствии планируется увеличение объема выпуска до 40-50 тысяч транспортных средств в год. Гинзбург также рассказал о планах по созданию завода автокомпонентов годовой мощностью до 100 тысяч машинокомплектов и по строительству сборочных модулей мощностью 10 тысяч автомобилей в год.

Проект реализует совместное предприятие "Ё-Авто" (ранее ООО "Городской автомобиль"), 51% которого принадлежит группе "ОНЭКСИМ" и 49% — ЗАО "Яровит моторс". В конце 2010 года были впервые представлены прототипы трех российских гибридных автомобилей: минивэн, кросс-купе и городской фургон, созданных на единой платформе. Инвестиции группы "ОНЭКСИМ" и компании "Яровит" в разработку и организацию серийного производства нового городского автомобиля составляют 150 миллионов евро.

По планам создателей, 90% комплектующих автомобиля будут российского производства. Максимальная стоимость автомобиля составит 12 тысяч евро, минимальная — 320 тысяч рублей.

Тема: Ё-мобиль
Компания Прохорова выпустит свою версию «уазика»
Прохоров подарил Жириновскому долгожданный «Ё-мобиль»
Сотрудники "Ё-авто" помогут "АвтоВАЗу" сделать гибрид
Проект "ё-мобиля" окончательно закрыт
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (49)