НАВЕРХ

Жительница Новосибирска отсудила у частной клиники 7 миллионов рублей

Фото с сайта mywebs.su

Суд Центрального района Новосибирска обязал частный медицинский центр "Авиценна" выплатить семь миллионов рублей жительнице города Анне Лаппи, потерявшей новорожденного ребенка из-за ошибочных действий врачей. По информации издания, назначенная судом выплата является крупнейшей в истории РФ компенсацией за врачебную ошибку.

32-летняя Анна Лаппи обратилась в медцентр "Авиценна" за два месяца до родов. За необходимые медобследования и роды в стационаре частной клинике женщина заплатила 67 тысяч рублей. Женщина родила девочку в стационаре медицинского центра в октябре 2008 года. Несмотря на то, что в ходе предварительного наблюдения проблем со здоровьем у роженицы выявлено не было, роды проходили тяжело и продолжались 16 часов. Врачи отказались провести ей кесарево сечение. Новорожденный ребенок умер через несколько часов после появления на свет.

Анна была выписана из клиники на следующий день после родов, однако на следующий день она была вновь госпитализирована с послеродовым сепсисом. В результате она потеряла способность иметь детей.

Суд приступил к рассмотрению иска женщины к частной клинике в начале 2009 года. Администрация клиники отказалась от мирового соглашения с пострадавшей. После этого наличие причинно-следственной связи между смертью новорожденного ребенка женщины и отказом врачей "Авиценны" от проведения кесарева сечения было подтверждено независимой медицинской экспертизой.

Как отмечается в сообщении, назначенная судом выплата является крупнейшей на сегодняшний день компенсацией за врачебную ошибку в России. Компенсации, назначавшиеся российскими судами по аналогичным искам в течение последних нескольких лет, не превышали 2 миллионов рублей. В настоящее время медицинский центр "Авиценна" готовится к обжалованию решения суда.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (22)