НАВЕРХ

Вспышка на Солнце затронет Землю в пятницу

Изображение с сайта infuture.ru

Поток плазмы, выброшенный накануне в результате самой мощной за пять лет вспышки на Солнце, доберется до Земли в пятницу и вызовет сильную магнитную бурю, сообщают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

В ночь на вторник спутники GOES зафиксировали на Солнце вспышку класса X2 — высшего класса мощности. Такие вспышки не происходили на светиле с декабря 2006 года. "Вспышка находилась почти точно по центру солнечного диска, напротив Земли, и сопровождалась крупным выбросом плазмы, наблюдавшимся сразу несколькими космическими инструментами, так что геомагнитные последствия от вспышки почти неизбежны", — говорится в сообщении лаборатории.

Передний фронт выброса, по данным спутника STEREO, двигался со скоростью 410 километров в секунду. Если эта скорость сохранится, то достигнуть орбиты Земли основная масса выброшенной плазмы должна не позднее, чем к концу дня в пятницу. "Продолжительность ожидающихся геомагнитных возмущений, по-видимому, может составить от 10 часов до суток. Амплитуда возмущений, предварительно, не должна быть очень высокой", — отмечают ученые.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (29)