НАВЕРХ

Земляне смогут жить в пещерах на Луне

Кадр с сайта scienceblog.ru

Ученым наконец-то удалось удостовериться в том, что на Луне существуют пещеры. Сделать это помогли фотографии, полученные с помощью аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter. Впервые астрономы обратили внимание на яму в холмах Мария еще в 2009 году. После этого долгое время ученые сомневались в том, является ли это углубление входом в пещеру.

И вот сейчас орбитальный зонд сделал серию снимков, которые не только помогли рассмотреть исследуемый объект под разными углами и при различном освещении, но и составить представление о внутреннем интерьере. Удалось также узнать, что глубина лунной пещеры, представляющей собой лавовую трубу, составляет 36 метров.

Перед исследователями сейчас стоит вопрос, является ли данная пещера единичным образованием или соединена сложной системой ходов с другими подземными туннелями, если таковые существуют. Практический же интерес сделанного открытия вполне объясним — в будущем, если земляне все же захотят освоиться на спутнике нашей планеты, пещеры могут стать прибежищем для лунной базы, которые защитят от космического излучения, метеоритов, перепадов температур и так далее.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (25)