НАВЕРХ

Блогеры помогли найти виновника ДТП со смертельным исходом

Артем Маханек. Фото с сайта e1.ru

Блогеры и автовладельцы помогли ГИБДД в расследовании прошлогодней дорожной аварии, при которой водитель сбил насмерть девочку в Екатеринбурге, сообщил во вторник на пресс-конференции инспектор отдела ДПС и розыска городского управления ГИБДД Владимир Краев.

Днем 31 марта 2010 года на перекрестке улиц Бакинских комиссаров и Кировградской 24-летний водитель Артем Маханек, управлявший по доверенности черной Toyota Camry, сбил насмерть девятилетнюю девочку, которая, по данным ГИБДД, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, возвращаясь с детской площадки. Водитель с места ДТП скрылся.

Подозреваемого искали по всей области и соседним регионам и задержали спустя несколько дней. Суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил к трем годам в колонии-поселении. Прокуратура сочла приговор мягким и обжаловала его.

После этого суд ужесточил наказание — водитель получил четыре года и девять месяцев колонии общего режима. Суд также лишил его водительских прав на два с половиной года и взыскал с него миллион рублей компенсации семье погибшей девочки.

"Обращусь к ДТП, которое произошло на Бакинских Комиссаров в прошлом году, где девочку сбили. Мы с помощью блогеров и с помощью жителей нашего города смогли раскрыть это ДТП. Была организована "прямая линия" на телефон нашего отделения", — сказал Краев.

Он добавил, что блогеры через интернет передавали ГИБДД информацию обо всех автомобилях марки Toyota Camry, которые они видели с повреждениями. "Мы оперативно выезжали и досматривали (машины)", — сообщил Краев. По его словам, владельцы машин марки Toyota Camry сами приезжали в автоинспекцию, чтобы можно было убедиться в их непричастности к тому ДТП.

Обсуждение (8)