НАВЕРХ

Отчим Никиты Чемезова приговорен к 13 годам колонии

Никита Чемезов, фото kp.ru

Городской суд Усолья-Сибирского 15 февраля вынес обвинительный приговор по делу Владимира Шишкина и Олеси Чемезовой, родителей двухлетнего Никиты Чемезова, который скончался в больнице, проведя в коме после побоев около года, сообщили в пресс-службе суда.

"Суд признал Шишкина виновным по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Истязание несовершеннолетнего" и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Олеся Чемезова признана виновной по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" и осуждена к 1 году исправительных работ с перечислением в доход государства 20% зарплаты ежемесячно", — сообщили в пресс-службе суда, добавив, что Шишкин не признал свою вину, а Чемезова признала частично.

Разбирательства по этому уголовному делу тянулись почти два года. Никита Чемезов в апреле 2009 года поступил в больницу с черепно-мозговой травмой и множественными гематомами. 1 марта 2010 года ребенок умер от хронической дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, не выходя из комы. По подозрению в избиении Никиты были задержаны его 23-летняя мать и 26-летний отчим. Судебный процесс начался 20 августа 2010 года, рассмотрение не раз переносилось. 25 января 2011 года возобновилось судебное следствие, так как сторона защиты оспорила основные доказательства обвинения, и суду пришлось допросить дополнительных свидетелей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (19)