НАВЕРХ

Проект стандарта для школы размещен на сайте Минобрнауки

Фото с сайта www.proshkolu.ru

Проект образовательного стандарта для старшей школы, вызвавший критику общества, с учетом замечаний экспертов с 15 февраля размещен на сайте Министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения.

Введение нового образовательного стандарта предполагает, что старшеклассники будут выбирать не только предметы, но и уровень их изучения — профильный (высший), базовый (менее продвинутый) или интегрированный (общее представление о данной предметной области). И так по 6-7 областям, каждая из которых обязательно должна быть представлена в индивидуальной образовательной траектории каждого ученика.

В декабре 2010 года педагоги обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием наложить на стандарт вето. Эксперты заявляли, что проект является провальным, представляет собой образец "вредительства" и может привести к катастрофе в системе образования.

Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно — по ступеням общего образования и по мере готовности школ к их реализации.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (9)