НАВЕРХ

Народные волнения перекинулись в Иран

Фото с сайта aljazeera.net

Волна акций протеста захлестнула столицу Ирана. Накануне в центре Тегерана иранские силовые органы разогнали антиправительственную демонстрацию слезоточивым газом. По информации Би-би-си, между полицией и митингующими произошли "серьезные столкновения", многие арестованы.

Сообщается, что в протестной акции приняли участие несколько тысяч человек. Выйти на улицы иранских оппозиционеров побудил пример их тунисцев и египтян, которым за короткое время удалось добиться смены режима. В настоящее время в иранской столице срочно усиливаются меры безопасности: власти блокировали доступ в Интернет, отключили сотовую свзязь, а также предпринимают попытки заглушить спутниковое телевещание.

Последний раз масштабные акции протеста в Иране проходили летом 2009 года, когда оппозиционные силы сумели мобилизовать тысячи несогласных с переизбранием Махмуда Ахмадинежада на пост президента страны. Тогда власти Ирана подавили зачатки революции путем массовых арестов и показательных судебных процессов.

Между тем, стало известно, что госдепартамент США завел на Twitter.com микроблог на фарси, чтобы обращаться к гражданам Ирана. В сообщениях, опубликованных в блоге, содержатся обвинения в адрес иранского руководства, пишет Lenta.ru.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (17)