НАВЕРХ

Тулеев вошел в один рейтинг с Кадыровым

Коллаж Sibnet.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вошел в рейтинг глав регионов, составленный по принципу степени влияния руководителей на освещение ситуации в территориях в федеральном информационном поле. Список подготовили эксперты Аналитического агентства "Смыслография".

В отличие от обычного рейтинга упоминаемости, ранжирующего губернаторов по известности, список позволяет судить о том, в какой мере жизнь того или иного региона на федеральном уровне зависит от губернаторов, а в какой мере формируется независимо от них.

По результатам за 2010 года во главе рейтинга оказались главы республик Калмыкия, Чечня и Ингушетия, а также губернаторы Ивановской, Кемеровской и Калининградской областей. Таким образом наиболее сильное влияние на обсуждение в федеральных СМИ своих регионов оказывают руководители Северного Кавказа, а также отдельные главы — Аман Тулеев в Кемеровской области и Кирсан Илюмжинов в Калмыкии (до отставки последнего в октябре прошлого года).

Справка: специалисты Аналитического агентства "Смыслография" составили коммуникационные рейтинги регионов России за 2010 год. Данные подготовлены на основе сведений о присутствии регионов в федеральном информационном поле. Рейтинги "Смыслографии" позволяют оценить медийную репутацию субъектов федерации. Это эффективный инструмент оценки соответствия информационной картины в федеральных СМИ реальному положению дел в регионе. Методика расчета основана на количественном и контент-анализе публикаций ста ведущих федеральных СМИ. На основе полученных данных каждому региону присваивается балл, отражающий степень выраженности определенной тематической составляющей медиа образа региона. После этого все регионы разделяются на 4 группы: от А (лидеры рейтинга) до D (аутсайдеры).

Топ рейтинга "Главы регионов", 2010 год

Регион

Балл

Место

Республика Калмыкия

79,85

A

Чеченская Республика

63,13

A

Республика Ингушетия

46,19

B

Ивановская область

44,76

B

Кемеровская область

41,08

B

Еще по теме
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Ледоход унес понтонный мост с людьми в Кузбассе. ВИДЕО
Наркоторговка в Кузбассе сбежала, надев электронный браслет на кота
смотреть все
Обсуждение (20)