НАВЕРХ

Солдаты принимали присягу в пижамах и тапочках

Фото с сайта ura.ru

В Свердловской области после прокурорской проверки наказан командир воинской части, по приказу которого 26 солдат после пропажи военной формы приняли присягу в больничной одежде. Полковнику объявили выговор. Как сообщили в Главной военной прокуратуре, 16 января в единый день присяги 26 военнослужащих окружного учебного центра, находившихся на лечении в военном госпитале в городе Камышлове Свердловской области, должны были быть приведены к присяге. Вскоре было обнаружено, что их военная форма пропала.

По данным военных прокуроров, командир одной из воинских частей учебного центра полковник Алексей Пустовит дал команду подчиненному офицеру провести воинский ритуал в медучреждении с нарушением установленных правил. В результате военнослужащие были приведены к присяге с нарушением формы одежды: в госпитальной форме, которая включает халат, пижаму и тапочки.

По итогам проверки, проведенной военной прокуратурой Центрального военного округа, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей полковник привлечен к дисциплинарной ответственности: ему объявлен выговор. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены также начальник отделения и сестра-хозяйка, которая должна была хранить ключ от комнаты, где находилось обмундирование, по вине которых была похищена форма. Военнослужащим выдано новое обмундирование.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (73)