НАВЕРХ

В Кузбассе будут молиться об избавлении от авиакатастроф и землетрясений

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Христиане и мусульмане Кемеровской области помолятся 11 и 12 февраля о безопасности и благополучии региона, о том, чтобы Кузбасс обошли стороной угрозы авиакатастроф и землетрясений. Об этом сообщили в администрации региона. Поводом для молебнов стали аварийная посадка самолета, летевшего из Кемерова в Бангкок, а также отголоски землетрясения, произошедшего в Красноярском крае.

В пятницу, 11 февраля, пройдут богослужения у мусульман и католиков, а в субботу — у православных и протестантов.

Кемеровская область известна многочисленными крестными ходами и молебнами. В регионе регулярно проходят всекузбасские молебны об избавлении от техногенных катастроф и природных катаклизмов, которые включают в себя молитвы о благополучии шахтерского труда. Также проходят молебны родителей во избавление детей от алкогольной и наркотической зависимостей и крестные облеты Кузбасса на вертолете о даровании мира и порядка. В мае 2010 года студенты вузов Кемерова впервые вместе помолились, чтобы благополучно сдать сессию. В январе прошлого священники угольного города Полысаево спустились в шахты, где отслужили молебен и освятили забои, окропив их святой водой.
С ноября 2009 года до Рождества Христова православные Кузбасса молились по воскресеньям в храмах об избавлении от гриппа. В ноябре 2009 и декабре 2008 в храмах Кемеровской области прошли молебны о безопасности дорожного движения, после чего местные священнослужители проехали по особо опасным перекресткам и окропили их святой водой.
В мае 2009 года выпускники региона молились в храмах Белова и Прокопьевска о благополучной сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).
В ноябре 2008 года, в День народного единства, совпадающий с праздником Казанской иконы Божией Матери, православные кузбассовцы молились о благополучном преодолении мирового финансового кризиса.
Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Кузбасс объявил трехдневный траур по погибшим в «Крокусе»
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (67)