НАВЕРХ

В Красноярске появится гольф-клуб и кинотеатр для автомобилистов

Сергей Кочан презентует проект Петру Пимашкову, фото Newslab

11 февраля руководитель Красспорта Сергей Кочан презентовал главе города Петру Пимашкову долговременный проект развития физкультурно-оздоровительного парка на острове Татышев. Согласно проекту, на острове в ближайшие 5 лет должны появиться большой гольф-клуб, теннисные корты, крытые площадки от дождя, поля для командных видов спорта с современным искусственным покрытием, площадка аттракционов для детей, несколько площадок для кинологов, летний крытый кинотеатр для автомобилистов.

"Сохраняем вертолетную площадку, может, в будущем можно будет здесь предусмотреть и малую авиацию. Другой момент — нехватка электричества. Проект, чтобы провести сюда напряжение и осветить дорожки, стоит 20 миллионов, поэтому мы задумываемся и о строительстве каких-то ветряных, солнечных батарей", — сообщил Кочан.

Учитывая протяженность парка, по его территории в будущем предполагается пустить электромобили для более удобного перемещения. А восстановление в настоящее время разрушенного моста через протоку Енисея и обустройство велодорожки от Ульяновского проспекта до БКЗ, по мысли Кочана, позволит частично решить проблему пробок — возможно, жители Зеленой рощи станут добираться до работы в центре на велосипедах.

Пимашков проект развития одобрил. "Остров Татышев для Красноярска становится тем центром, где в ближайшее время будут развиваться все массовые виды спорта. Уже на сегодня здесь культивируется 15 видов спорта, и в неделю здесь занимаются зимой до 10 тысяч, а летом до 20 тысяч жителей. Задача поставлена — чтобы в ближайшие 5-6 лет довести эту цифру до 100 тысяч. На эти цели мы каждый год будем направлять по 50 миллионов рублей", — пообещал Пимашков.

Обсуждение (6)