НАВЕРХ

МЧС призывает новосибирцев не паниковать

Фото с сайта focus.ua

Эпицентр землетрясения находится на расстоянии 700 километров от Новосибирска, сообщает региональное управление МЧС.

"По информации Красноярской сейсмостанции в 08:35 по московскому времени произошло землетрясение в Таштыпском районе Республики Хакасия. Интенсивность в эпицентре — 7 баллов. До Новосибирской области долетели отголоски силой в 1-2 балла. Было зафиксировано на верхних этажах небольшое покачивание предметов интерьера. Жертв и разрушений нет", — говорится в сообщении МЧС. Спасатели просят новосибирцев не поддаваться панике.

По данным НГС.НОВОСТИ, после подземных толчков в Новосибирске были эвакуированы люди из здания бизнес-центра на ул. Октябрьской, 42. В администрациях бизнес-центров "Гринвич", "Кобра" и "Петербург" в Академгородке сообщили, что никакой эвакуации из зданий не проводилось.

Ученый секретарь геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев пояснил, что здания действительно могли колебаться, особенно те, которые находятся на низкоскоростных грунтах, где усиливается при приходе сейсмическая волна. Те жители, дома которых стоят на кристаллических породах, могли колебаний и не почувствовать. По его словам, специалисты ожидали землетрясения, оно было в среднесрочном прогнозе геофизической службы.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (39)