НАВЕРХ

Для Путина подготовили прогнозы до 2030 года

Фото с сайта <A target=www.gazeta.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Минэкономразвития разработало план развития России на три следующих президентских срока — до 2030 года. Об этом сообщает Reuters, которому удалось ознакомиться с проектом. Как уточняет агентство, план должен быть представлен премьер-министру Владимиру Путину.

В материалах ведомства сообщается о двух базовых сценариях макроэкономического развития: инновационном и энерго-сырьевом. Первый предполагает значительные инвестиции со стороны правительства, бюджетный дефицит и рост экономики. Второй основан на сокращении трат из бюджета, покупках технологий и экспорте нефти и газа как основной статье доходов.

Если правительство выберет первый вариант, то расходы на медицину должны увеличиться к 2030 году на 7,1% ВВП, на образование — до 6,8%, в науку — до 3%. При этом сам ВВП будет расти на 4-4,2% в год, а реальные доходы населения вырастут в 2,3 раза.

При реализации второго сценария траты на здравоохранение составят 5,2% ВВП, на образование — 4,8%, на науку — 2%. ВВП каждый год будет расти на 2,9%, а реальные доходы россиян — в 1,8 раза.

Само Минэкономразвития поддерживает первый вариант, но против существенного дефицита бюджета на протяжении долгого времени выступает Минфин. Ранее Владимир Путин неоднократно заявлял, что стране необходимо через несколько лет выйти на бездефицитный бюджет. Ожидается, что эта задача будет выполнена к 2015 году.

Обсуждение (30)