НАВЕРХ

Правительство будет обсуждать законы с населением

Фото пресс-службы президента РФ

Россияне смогут знакомиться с текстами социально значимых законопроектов в Интернете до их внесения в Госдуму и сообщать властям свои замечания. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. Ранее общественной критике уже подвергались законопроекты "О полиции" и "Об образовании", но власти недостаточно прислушивались к мнению народа, считают эксперты.

Согласно президентскому указу, госорганы, инициирующие или участвующие в законотворческой работе, будут размещать на своих сайтах тексты законопроектов, пояснительные записки и социально-экономические обоснования к ним. Доклады о результатах обсуждения будут представляться президенту по истечении 90 дней со дня завершения дискуссии.

В этих дискуссиях главное — насколько чиновники будут прислушиваться к мнению граждан, полагают специалисты. Желательно, чтобы подобные диалоги между властью и обществом превратились в эффективный механизм. Кроме того, необходим президентский контроль за внесением поправок от населения, иначе указ станет формальной отпиской, заключает "РБК daily".

Обсуждение (36)