НАВЕРХ

Церковь вводит цензуру для СМИ

Фото с сайта news.rambler.ru

Русская православная церковь приняла документ, ограничивающий "клеветнические нападки" на нее в СМИ и Интернете. Документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес церкви" многими журналистами и правозащитниками расценивается как попытка введения своеобразной цензуры в освещении церковной тематики.

"Цель документа — оградить церковь от клеветы,- пояснил глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. — Это не запугивание СМИ, а предостережение... В последнее время усилились агрессивные нападки на церковь, и церковь решила высказать свою позицию по этому делу".

Противостоять нападкам РПЦ планирует различными способами. Если в клевете уличен православный, церковь призовет его к покаянию, в крайнем случае богохульник будет отлучен. Что касается СМИ, то тут вариантов множество: иерархи будут пробовать договориться с руководством "с целью выяснения позиции" и требовать опровержения "порочащих сведений". Если договориться не удастся, церковь не исключает возбуждения уголовного дела по факту разжигания религиозной вражды. РПЦ также готова поддержать верующих, если те захотят бойкотировать или пикетировать "богохульное" СМИ.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (8)