НАВЕРХ

Американцы взяли Солнце под контроль

Кадр с сайта www.nasa.gov

Ученые американского аэрокосмического агентства NASA впервые в истории получили одновременный трехмерный снимок всей поверхности Солнца. Овладение этой технологией обещает большие возможности в предсказании погоды на Земле и магнитной обстановки в космосе.

В начале февраля два зонда-близнеца NASA, известные как STEREO, заняли позиции по обе стороны ближайшей к Земле звезды. Данные, снимаемые спутниками, передаются в Вашингтонскую Военно-морскую исследовательскую лабораторию, где сводятся воедино, позволяя наблюдать за всей поверхностью Солнца одновременно. "Это великий момент в физике Солнца. STEREO показали Солнце, каким оно является на самом деле: сферу из горячей плазмы и затейливо сплетенных магнитных полей", — заявил представитель проекта Ангелос Вурлидес.

Установленные на зондах телескопы работают в четырех диапазонах ультрафиолетового излучения и призваны проследить ключевые аспекты солнечной активности, такие как вспышки, цунами и магнитные выбросы. Это сделает возможным предсказать появление солнечных бурь еще до того, как активный район Солнца будет развернут в сторону Земли. Как сообщают эксперты NASA, миссия STEREO важна не только для Земли, но позволит скорректировать работу исследовательских аппаратов агентства на Марсе и Меркурии, которые также страдают от электромагнитных бурь, продуцируемых светилом.

Напомним, что одна из последних сильных солнечных бурь обрушилась на Землю в декабре прошлого года. Специалисты NASA зарегистрировали тогда на Солнце интенсивные извержения и выброс плазмы длинной 700 тысяч километров. А самая сильная из документированных бурь произошла в 1859 году, вызвав сбои в работе телеграфа.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (23)