НАВЕРХ

Россия будет поставлять в Европу черную икру

Фото с сайта vkurse.ua

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) санкционировало поставку черной икры на экспорт. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции руководитель ведомства Андрей Крайний.

"По подписанному мной недавно разрешению на экспорт такой икры, будет поставлено около 150 кг этого продукта", — сказал он, добавив, что потребности европейского рынка в этом продукте превышают эти объемы в сотни раз, еще есть и американский рынок.

При этом глава Росрыболовства уточнил, что это "искусственно выращенная черная икра". По словам Крайнего, сейчас на мировом рынке присутствует в основном черная икра из Ирана. "Сейчас у нас появились заводы по искусственному производству икры, и объемов этой икры достаточно для того, чтобы начать поставку черной икры на европейский рынок", — сказал он.

Глава ведомства также заверил, что черная икра, продаваемая в магазинах крупных городов России, — легальная. "В России уже несколько лет действует запрет на производство черной икры, но поставки в специализированные магазины больших городов России совершенно легальны", — заявил Крайний.

Обсуждение (36)