НАВЕРХ

Хакасию предупредили о росте цен на бензин

Хакасия, фото Sibnet.ru

Основной поставщик нефтепродуктов в Хакасию — компания "Роснефть" — сообщил, что цены на самый ходовой бензин АИ-92 в республике вырастут. Руководитель антимонопольного комитета Хакасии Эдуард Гофман говорит, что повышение коснется всех марок бензина. Но, вероятно, сильнее всего цены поднимутся на 92-й. По словам Гофмана, это связано с прекращением производства топлива 80-ой марки:

"Восьмидесятый бензин в связи с техническим регламентом с 1 января 2011 года уже на нефтеперерабатывающих заводах не производится. Разрешено реализовать запасы топлива до 1 апреля 2011 года. Следующий у нас после восьмидесятого идет 92-й. Значит, будет на 92-й увеличена цена однозначно", — отметил он.

Кроме этого, Эдуард Гофман объяснил динамичный рост цены на дизтопливо. За последние три месяца стоимость литра солярки выросла с 20 до 27 рублей. По словам главы антимонопольной службы, такая ситуация связана с государственным сдерживанием цены на дизтопливо, введенным в период посевной кампании. "После снятия ограничений цена естественным образом выросла", — говорит Гофман.

Еще по теме
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Стало известно о работе над вопросом по снижению требований к бензину
смотреть все
Обсуждение (29)