НАВЕРХ

Террористка-смертница явилась с повинной

Фото с сайта ekonbez.ru

Подозреваемый в причастности к взрыву, произошедшему 31 декабря в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" в Москве, Артур Магомедов признается в противоправной деятельности, заявил в среду следователь главного следственного управления Следственного комитета Алексей Сердюков, обосновывая ходатайство об аресте Магомедова.

В среду в ходе заседания Басманного суда, где рассматривается заявление следствия, стало известно, что Магомедов явился в правоохранительные органы с повинной, как и Зейнаб Суюнова, которая заявила, что из нее собирались сделать террористку-смертницу. Ранее стало известно, что в гостиничном номере при неосторожном обращении с бомбой взорвалась жена одного из лидеров дагестсанского подполья Даудова, а Суюнова должна была вместе с ней устроить теракт в новогоднюю ночь на Красной площади.

"Причастность к преступлениям Магомедова подтверждается его явкой с повинной и показаниями, данными в качестве подозреваемого", — сказал следователь. По его данным, Суюнова написала заявление еще в начале января, а Магомедов явился с повинной в конце месяца.

Как следует из подписанного Суюновой документа, ей предложили стать смертницей, отобрав у нее ребенка и угрожая ему. По словам Суюновой, ей предложили закрепить на себе "пояс, замотанный белой лентой", который она должна была привести в действие по указанию определенных лиц.

В ходатайстве следователя также говорится, что организованная группа, в которую входили Магомедов и Суюнова, была сформирована в Дагестане преступным лидером Даудовым. Для реализации преступного плана в Москву были переправлены пояса со взрывчаткой и две террористки-смертницы, однако когда одна из женщин крепила на себя взрывное устройство, произошел самопроизвольный взрыв. При взрыве, произошедшем 31 декабря в гостиничном номере стрелкового клуба на улице Головачева в Москве, погибла жена Даудова, которая, по данным следствия, случайно привела в действие взрывное устройство.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (12)