НАВЕРХ

Три египтянина погибли в драках за хлеб

Иллюстрация с сайта imtw.ru

Три человека погибли за последние несколько дней в результате драк за хлеб в Египте. Об этом пишет местная газета "Аль-Масри аль-Яум".

Огромные очереди ежедневно с раннего утра собираются у пунктов продажи хлеба. Многие магазины были вынуждены ввести ограничения и продают хлеб по четыре лепешки в одни руки. Это связано с тем, что покупатели, опасаясь перебоев с продуктом, стараются закупать его впрок.

Два человека погибли в понедельник, 31 января, в результате драки за хлеб в районе Имбаба в Каире. Поводом к драке послужил спор в очереди о норме на хлеб. Еще один человек стал жертвой подобного "хлебного боя" в воскресенье, 30 января.

В то же время уже зафиксированы случаи перебоев поставки хлеба в дотационные магазины. Владельцы некоторых хлебных лавок значительно завышают цены на лепешки с 25 до 75 пиастров за штуку (десять египетских фунтов — примерно 1,8 доллара, фунт делится на 100 пиастров). В результате таких действий был убит владелец хлебной лавки в районе Шобра в египетской столице.

Власти успокаивают граждан и уверяют, что все пекарни в стране работают на полную мощность и запасов муки и зерна хватит надолго.

Справка: с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали 150 человек, более 4 тысяч ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (4)