НАВЕРХ

Россиянам на работе не хватает тепла и собственного кабинета

Фото с сайта alangregerman.typepad.com

Своим рабочим местом довольны 45% сотрудников, однако почти столько же работающих россиян (42%) не могут назвать своё рабочее место комфортным. Таковы результаты опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.ru по заказу газеты "Ведомости".

Удобным своё нынешнее рабочее место чаще считают опрошенные в возрасте от 35 до 45 лет, а также респонденты с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей. Не очень комфортно чувствуют себя на работе молодые сотрудники до 24 лет, а также россияне, зарабатывающие до 35 тысяч рублей в месяц. Женщин среди них несколько больше, чем мужчин (43% против 41%).

Для того, чтобы почувствовать себя комфортно на рабочем месте, респондентам чаще всего не хватает удобной мебели, отдельного кабинета и температурных условий. В более просторном помещении нуждаются 8% сотрудников, по 6% респондентов жалуются на недостаточное освещение и нехватку более современного офисного оборудования. В свою очередь 4% участников исследования считают, что их рабочие места нельзя назвать удобными по причине отсутствия на предприятии "хорошего руководства", "вменяемого директора".

Ещё 3% сообщили, что им недостаёт свежего воздуха и тишины, по 2% опрошенных жалуются на отсутствие своевременной уборки, доступа к высокоскоростному Интернету, более мощного или же просто отдельного компьютера, оборудованных мест для релаксации и принятия пищи, рабочих инструментов и приспособлений.

Ещё по 2% респондентов предъявляют к своему рабочему пространству совсем не бытовые требования. По их словам, для плодотворной работы им не хватает карьерного роста, близости офиса к дому, дружелюбного коллектива.

Обсуждение (8)