НАВЕРХ

В Иркутске ограничат продажу пива

Фото с сайта arh.aif.ru

В Иркутске запретят продавать пиво в киосках и павильонах, расположенных рядом с детскими и образовательными учреждениями, а также на остановках общественного транспорта. Такие ограничения на прошлой неделе ввел комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку.

Теперь при заключении или продлении договоров на аренду земли под павильоны вблизи школ, детских садов или на остановках в документы будут внесены соответствующие пункты, рассказал начальник департамента потребительского рынка комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Александр Попов.

В Иркутске пивом торгуют 692 киоска и павильона, на сегодняшний день 16 из них уже запретили продавать этот алкогольный напиток. Если владелец торгового павильона нарушит условия договора, то ему могут отказать в аренде земельного участка. По мнению депутатов города, пока это единственный способ повлиять на ситуацию с продажей пива.

Несмотря на решительность депутатов директора иркутских школ пока сомневаются в эффективности этой меры. "На мой взгляд, нарушения, как были, так и будут. Однажды уже ввели запрет на продажу сигарет в киосках, только это никак не отразилось на наших школьниках: также продолжают курить. Нужно вообще ликвидировать киоски, тогда может ситуация хоть как-то изменится", — прокомментировал директор школы №57 Владимир Павлов.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (25)