НАВЕРХ

Кузбасс лидирует в РФ по объемам образования отходов

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

В Кемеровской области наивысший в России объем образования отходов. Об этом свидетельствуют данные министерства природных ресурсов и экологии. С 2006 по 2009 год отходы увеличились с 1698,2 до 1764 миллионов тонн, уровень использования и обезвреживания отходов производства и потребления уменьшилось с 55,4% до 53,9% от общего количества.

В министерстве подчеркивают, что из двадцати городов страны с наибольшим количеством образования отходов первые четыре места занимают Кемерово (891 миллион тонн), Междуреченск (263,4 миллиона тонн), Киселевск (158 миллионов тонн) и Березовский (128,5 миллиона тонн). В списке также Новокузнецк (седьмое место, 86,9 миллионов тонн), Прокопьевск (десятое место, 47,4 миллиона тонн), Ленинск-Кузнецкий (двеннадцатое место, 46,6 миллионов тонн) и Белово (тринадцатое место, 45,4 миллионов тонн). При этом следует отметить, что города Кузбасса также во главе списка городов России по количеству использования отходов.

Также в докладе министерства природных ресурсов отмечены и самые крупные загрязнители воздуха и воды. К первым относятся Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (295 тысяч тонн), Западно-Сибирский металлургический комбинат (217,5 тысячи тонн), Кузбасский филиал "Кузбассэнерго" (144,7 тысячи тонн) и "СУЭК-Кузбасс" (128 тысяч тонн).

Основными источниками сброса загрязненных сточных вод являются новокузнецкий "Водоканал" (99,8 миллиона кубометров), кемеровский "Азот" (82,6 миллиона кубометров) и Западно-Сибирский металлургический комбинат (53,8 миллиона кубометров). 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (17)