НАВЕРХ

Медведева отговаривали от борьбы с коррупцией

Иллюстрация с сайта <A target=www.marker.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за полноценное расследование возможных хищений при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий Океан" (ВСТО). "Шума в отношении ВСТО было много, а доказательств пока никаких я не видел. Но раз тема привлекла общественное внимание, должно быть проведено полноценное расследование. И обязательно надо информировать общество", — заявил Медведев в интервью газете "Ведомости".

Напомним, в ноябре известный блогер Алексей Навальный разместил информацию о том, что при строительстве "Транснефтью" трубопровода ВСТО государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Позднее Счетная палата частично подтвердила эти цифры, оценив ущерб государству в 3,45 миллиарда рублей. Правоохранительные органы 22 декабря провели в банке "Стройкредит" выемку документов по делу трехлетней давности в отношении контрагентов и подрядчиков "Транснефти".

По словам Медведева, в борьбе с коррупцией "успехов почти нет", пишет Lenta.ru. Он рассказал, что, когда он только заступил на пост главы государства, его "отговаривали от этой темы". "Говорили буквально следующее: зачем вы за это беретесь? Вы же не победите коррупцию ни за год, ни за два, за президентский срок не победите. Это абсолютно справедливо", — признал президент. В то же время он выделил несколько положительных моментов в борьбе с коррупцией, в частности, появление антикоррупционного законодательства "впервые за всю тысячелетнюю историю России".

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (21)