НАВЕРХ

На Ходорковского могут завести еще одно дело

Фото с сайта www.mr7.ru

Гособвинители по делу "ЮКОСа" заявили в интервью газете "Комсомольская правда", что не исключают нового уголовного преследования бывшего главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Сейчас в розыске находятся 18 предполагаемых подельников Лебедева и Ходорковского. По словам прокуроров, если после задержания этих людей будут выявлены новые преступления, то новые обвинения предъявят и основным фигурантам дела.

Также в номере от 24 января "Комсомольская правда" опубликовала письмо о размещении акций "ЮКОСА" на Нью-Йоркской фондовой бирже, якобы отправленное Ходорковским вице-президенту ЮКОСа Олегу Шейко в феврале 2003 года. В письме говорится: "Если юристы не подтвердят мне, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через пять лет американский крючок становится опасным". По версии обвинения, бизнесмен собирался баллотироваться на президентских выборах 2008 года и опасался, что вскрывшиеся в США нарушения помешают его политической карьере.

Уголовное преследование Ходорковского и Лебедева было начато летом 2003 года. В рамках первого дела предпринимателей обвиняли в уклонении от уплаты налогов. В 2005 году их признали виновными и приговорили к восьми годам лишения свободы. В рамках второго дела Лебедева и Ходорковского обвиняли в хищении нефти и отмывании денег, полученных от ее продажи. Приговор по делу был вынесен в декабре 2010 года. По совокупности двух приговоров бизнесменам предстоит пробыть в колонии до 2017 года.
Обсуждение (2)