НАВЕРХ

Барнаульский водоканал потратит 40 миллионов на охрану природы

Фото с сайта foto.academ.org

В 2011 году Барнаульский водоканал около 40 миллионов рублей направит на реализацию природоохранных мероприятий. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Николай Несветайлов.

В первую очередь эти средства будут использованы для улучшения качества очистки сточных вод. По словам Несветайлова, на очистные сооружения канализации водоканала поступают стоки большинства предприятий города, учреждений социальной сферы и бытовых потребителей. Лишь немногие крупные предприятия имеют свои локальные очистные сооружения, поэтому основную очистку сточные воды проходят именно на водоканале. При этом, в соответствии с природоохранным законодательством, к качеству очистки сточных вод предъявляются очень жесткие требования, поскольку очищенные стоки отводятся водоканалом в реку Обь.

Процесс очистки на водоканале состоит из нескольких этапов — механического, биологического и химического. Стоки, сбрасываемые после этого в Обь, по ряду показателей даже чище, чем природная вода в реке, отметили в компании.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)