НАВЕРХ

В Хакасии падает преступность среди подростков

Фото с сайта gopniki.net

В Хакасии сократилось число преступлений среди несовершеннолетних. Это стало возможным благодаря помощи правительства региона. Только за два прошедших года в учебных заведениях республики появилось 30 школьных инспекторов, а 4 семейных инспектора помогают решать проблемы неблагополучных семей. К такому выводу милиционеры пришли, подводя итоги работы за 2010 год. Инспекторы отметили, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 22%. Также удалось не допустить роста групповых преступлений, совершенных подростками.

В 2010 году сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели более 2 тысяч рейдовых мероприятий, провели свыше 6 тысяч бесед и лекций по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В течение года инспекторы занимались предупреждением наркомании, токсикомании и пьянства, противодействовали злоупотреблению наркотическими средствами. Все эти меры были направлены на формирование здорового образа жизни несовершеннолетних, повышение их правосознания.

По итогам года на учете у семейных инспекторов состоит 134 неблагополучных родителя. За помощью обратились 212 родителей и 76 несовершеннолетних.

Хакасия стала третьим по счету регионом России, где приступил к работе специализированный судебный состав, рассматривающий уголовные дела в отношении несовершеннолетних, а также ювенальный суд Абакана.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (12)