НАВЕРХ

"Гагаринскую" украсят звездами за 2 миллиона рублей

Фото с сайта dic.academic.ru

Новосибирский метрополитен решил в Год российской космонавтики изменить оформление станции "Гагаринская", введенной в эксплуатацию в 1992 году. К апрелю путевые стены будут оформлены в виде звездного неба, павильоны украсят объемные элементы, сообщил сотрудник пресс-центра городской мэрии со ссылкой на начальника Новосибирского метрополитена Владимира Кошкина.

"На путевых стенах платформы и подвесном потолке павильонов будет создана объемная композиция в виде иллюминаторов, на колоннах платформенной части установят светильники в форме дюз (сопел). Предполагается реконструкция поручней с подведением подсветки, установка декоративных конструкций с подсветкой на стенах маршевых спусков к перрону", — рассказал собеседник, добавив, что в переходах "Гагаринской" появятся около десятка баннеров с фотографиями на космическую тему.

Конкурс на проведение работ еще в начале 2010 года выиграло ООО "Ардор", автором эскиза выступил член Союза художников России, лауреат государственной премии Игорь Ельченко. Проект уже рассмотрен на градостроительном совете мэрии. На его реализацию, по данным сотрудника пресс-центра, метрополитен направит 2 миллиона рублей. Однако, по словам директора "Ардора" Евгения Кучинского, точная стоимость работ пока неизвестна.

"Работы в метрополитене еще не начались, но к 12 апреля новое оформление должно быть готово. Вероятно, придется временно закрыть некоторые входы/выходы на станцию", — рассказал Кучинский.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (16)