НАВЕРХ

Челюсть Черчилля продали за 19 тысяч фунтов

Уинстон Черчилль. Фото с сайта diapazon.kz

Зубной протез, принадлежавший премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, продан на аукционе, прошедшем в Лондоне 19 января. Стоимость сделки — 19,2 тысячи фунтов стерлингов (около 23 тысяч евро).

У Черчилля с раннего детства были проблемы с зубами и связанные с этим некоторые дефекты дикции. Выставленные на торги зубной протез, частично сделанный из золота, был разработан стоматологами Черчилля таким образом, чтобы компенсировать свойственную знаменитому политику шепелявость. Эксперты аукционного дома Bonhams сообщили агентству France-Press, что самые знаменитые речи Черчилля были произнесены именно с этим протезом.

В июле 2010 года другой зубной протез Уинстона Черчилля был продан на аукционе, проведенном домом Keys Saleroom, за 15,2 тысячи фунтов стерлингов.

Справка: Уинстон Черчилль, возглавлявший британское правительство в 1940-45 и в 1951-55 годах, столь высоко ценил работавших с ним стоматологов, что добился возведения одного из них — Уилфреда Фиша — в рыцарское звание. Именно Фиш разработал протез, проданный на аукционе Bonhams.

Еще по теме
Крысы-наркоманы сожрали вещдоки в полиции Нового Орлеана
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (6)