НАВЕРХ

В российских поездах могут запретить курить

Фото с сайта novostey.com

 Президент РЖД Владимир Якунин высказался за полный запрет курения в поездах. Такое заявление он сделал в своем блоге.

"Моя позиция по поводу запрета курения в поездах однозначна", — подчеркнул глава РЖД. Вместе с тем, по его словам, сотрудники компании — "это не правоохранительные органы, которые могут привлечь гражданина к административной ответственности за курение в неположенном месте". Якунин подчеркнул, что своими силами справиться с этой проблемой РЖД пока не в состоянии.

Глава компании попросил читателей своего блога делать конструктивные предложения по этому вопросу. Он подчеркивает, что для борьбы с курением в России вообще нужны более жесткие законы и более суровая ответственность за их нарушение.

В настоящее время в соответствии с законом "Об ограничении курения табака" запрещается курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест. В сентябре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал концепцию, предусматривающую полный запрет курения в общественных местах в ближайшие пять лет.
Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (16)