НАВЕРХ

В Новосибирске откроется Генеральное консульство Украины

Фото пользователя Mal vinka с сайта www.liveinternet.ru

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко прилетел в Новосибирск познакомиться с промышленными предприятиями и возобновить сотрудничество между Академией наук Украины и СО РАН. Посол уже встретился с мэром Новосибирска Владимиром Городецким и заместителем полпреда президента РФ в СФО Любовью Бурда.

"Межрегиональное сотрудничество — главная цель моего нынешнего визита. Встречи на самом высоком уровне не заменят прямые связи между городами и регионами, отдельными предприятиями. Новому поколению необходимо восстанавливать утерянные связи", — отметил посол Украины.

Открытие в Новосибирске украинского консульства, по мнению Ельченко, будет способствовать привлечению инвестиций в науку, промышленность и культурную жизнь двух государств. На Украине уже действует представительство Тувы, сейчас проходят переговоры о заключении аналогичного соглашения между Алтайским краем и Николаевской областью.

По данным сотрудника пресс-центра мэрии, одним из итогов визита посла может стать подписание договора о побратимстве Новосибирска с одним из крупных украинских городов. Логичность этого шага мотивирована тем, что половина электроэнергии в Украине вырабатывается на АЭС, для которых 95% ТВЭЛов поставляется именно из Новосибирска.

Напомним, в Сибири проживает более 370 000 украинцев, больше всего — в Омской и Иркутской областях, в Алтайском и Красноярском краях. 

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)