НАВЕРХ

В Бурятии будут выпускать инновационную обувь

Фото с сайта www.novate.ru

Руководитель компании "Цебур" Сергей Поломошных, заведующий кафедрой "Машины и аппараты легкой промышленности" Восточно-Сибирского государственного технологического университета, намерен продолжить работы по возрождению предприятия для производства зимней мужской, женской, домашней и гостиничной обуви.

По решению правительства Бурятии, по результатам конкурса проектов "Цебур" получило финансирование, за счет которого приобретено оборудование чешской фирмы. Основой создаваемого производства станут опыт и экспертиза специалистов факультета сервиса, технологии и дизайна ВСГТУ и чешской фирмы "Сорбо Плюс" (торговая марка "Цебо").

"Цебур" планирует производить обувь с использованием нетрадиционных материалов. Мощность создаваемого производства — 100-150 пар обуви в смену. В течение двух-трех лет планируется создать 50-100 рабочих мест.

Конкурентоспособность изделий планируется обеспечить внедрением инновационных разработок, например, изготовлением резаков из трехслойного материала с эффектом само-заточки; механизацией процесса сборки деталей верха обуви из меха встык; пропиткой деталей из войлока водоотталкивающими составами и так далее.

Потенциал вуза позволит создавать новые модели обуви, задействовать студентов многих кафедр для решения как производственных, так и кадровых проблем, в том числе проблемы трудоустройства выпускников.

Обсуждение (3)