НАВЕРХ

"Тетрадь смерти" снимет режиссер с кризисом

Герои манги

Студия Warner наняла постановщика комедийного боевика "Поцелуй навылет" Шейна Блэка в качестве режиссера фильма по японской манге "Тетрадь смерти". В Голливуде Блэка лучше знают как сценариста "Смертельного оружия" и "Последнего бойскаута".

Все 12 выпусков "Тетради смерти", имеющиеся также и на русском языке, разошлись в мире тиражом свыше 38 миллионов экземпляров. В основу сюжета легла философская идея "Можно ли добиться блага для одних людей путем убийств других?". Главный герой, ученик старшей школы Лайт Ягами, случайно находит Тетрадь смерти, подкинутую в мир людей богом смерти Рюком. Юноша получает шанс безнаказанно изменять мир, поскольку человек, чье имя вносится в Тетрадь, умирает.

Лайт начинает убивать преступников, но со временем Интерпол проявляет интерес к серии странных смертей и начинает расследование. К нему подключен Эл — один из лучших агентов ФБР, чье настоящее имя скрыто.

Манга очень популярна у себя на родине и уже легла в основу игровых и анимационных фильмов, мультсериала и видеоигр. Как оказалось, "Тетрадь смерти" значится любимой мангой Шейна Блэка, чей режиссерский дебют "Поцелуй навылет" вернул на голливудский небосклон Роберта Дауни младшего.

В 80-х и 90-х Блэк был одним из самых высокооплачиваемых голливудских сценаристов. За первое "Смертельное оружие" он получил 250 тысяч долларов, за "Последнего бойскаута" — 1,75 миллиона, а студия New Line заплатила ему 4 миллиона за сценарий "Долгого поцелуя на ночь". К сожалению, деньги не принесли удачу карьере Блэка: у сценариста начался творческий кризис, и он ничего не писал почти 10 лет.

Зимой прошлого года Шейн Блэк получил предложение экранизировать приключения дока Сэвэджа, "Человека из бронзы", но процесс пока что стоит на месте. Блэк точно не знает, за какой фильм возьмется, однако ему уже точно предстоит заняться полировкой существующего варианта сценария "Тетради смерти".

Обсуждение (34)