НАВЕРХ

Полеты космических туристов возобновятся через 2 года

Фото с сайта www.membrana.ru

Полеты космических туристов на кораблях "Союз" возобновятся в 2013 году, сообщает  Agence France-Presse со ссылкой на американскую компанию Space Adventures, которая занимается организацией туристических полетов в космос.

В заявлении компании говорится о том, что с 2013 года на Международную космическую станцию на кораблях "Союз" ежегодно будут отправляться три туриста. Компания подписала соответствующий договор с Федеральным космическим агентством и ракетно-космической корпорацией "Энергия", которая занимается производством космических кораблей "Союз". Увеличение числа космических туристов должно произойти за счет увеличения производства кораблей "Союз", которых будут выпускать до пяти в год.

Россия прекратила туристические полеты в космос в 2010 году. Это произошло из-за увеличения постоянного экипажа МКС и, соответственно, нагрузки на Роскосмос.

Последним на сегодняшний день космическим туристом стал основатель Cirque du Coleil канадский миллиардер Ги Лалиберте. Он провел в космосе 11 дней. Первый космический турист, американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито, отправился на Международную космическую станцию в 2001 году. Всего в космосе побывали семь туристов.

Лалиберте отказался раскрыть цену путевки в космос, но его предшественник, Чарльз Симони, сообщил, что полет стоил ему 35 миллионов долларов.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (2)