НАВЕРХ

Школы Алтайского края переводят на Linux

Фото с сайта www.liveinternet.ru

До конца января во все школы Алтайского края планируется поставка пакетов свободного программного обеспечения, в том числе операционной системы Linux.

Об этом сообщили в Управлении по образованию и делам молодежи Алтайского края. 1 января 2011 года закончились лицензии на школьный пакет программ Microsoft "Первая помощь", который продавался по льготной цене. С целью сокращения расходов, в некоторых регионах России школы переходят на свободное ПО.

Тендер на поставку свободного софта и дальнейшую техподдержку выиграла барнаульская фирма "Интэком", которая является партнером федерального разработчика ПО на базе Linux компании Alt Linux.

В декабре в управление по образованию были завезены 1 250 пакетов свободного ПО. В течение января они будут переданы во все 1 166 школ края, а также в некоторые другие образовательные учреждения — интернаты, детские дома.

Как сообщил Сергей Залогин, начальник сектора информатизации образования Управления по образованию и делам молодежи, пакет включает в себя диски с пятью различными версиями операционной системы Linux, предназначенными для разных типов компьютеров и задач, и комплекты пользовательского софта — свободно распространяемые аналоги программ Microsoft.

Полный переход на свободное ПО в школах края запланирован на 2012 год.

Некоторые школы региона все же продолжат работать на Windows. Это, например, специализированные образовательные учреждения для слабослышащих и слабовидящих детей. Бесплатных аналогов программного обеспечения, которое там используется, пока нет.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (8)