НАВЕРХ

Американцы скупают огнестрельное оружие

Пистолет

В ряде штатов США зафиксирован резкий скачок продаж огнестрельного оружия. Об этом свидетельствуют данные ФБР, которые приводит издание Politico.

Так, наибольший рост продаж оружия зарегистрирован в штате Огайо. По подсчетам ФБР, там за 10 января было продано на 65% больше оружия, чем за тот же день в 2010 году. Увеличились продажи оружия и в штатах Иллинойс (38%), Нью-Йорк (16%) и Калифорния (16%). В целом по стране потребность в огнестрельном оружии в понедельник, 10 января, выросла на 5%.

В числе рекордсменов по росту объемов продаж оказался штат Аризона, где 8 января было совершено покушение на конгрессмена Габриэль Гиффордс. Аризонские оружейные магазины в понедельник продали на 60% больше оружия, чем за аналогичный период в минувшем году. При этом особой популярностью у жителей штата пользовались полуавтоматические пистолеты фирмы Glock. Напомним, именно из "Глока" Джаред Ли Лофнер ранил конгрессмена и застрелил шестерых человек в аризонском Тусоне.

Как следствие, эксперты связывают выросшую популярность оружия именно с нападением на Габриэль Гиффордс. После покушения, в результате которого конгрессмен была ранена в голову, многие политики и общественные деятели призвали к ужесточению законов об огнестрельном оружии в США. Не исключено, что американцы стараются запастись оружием на случай, если его свободная продажа будет запрещена или ограничена, отмечает Politico.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (15)