НАВЕРХ

В Омской области разработан уникальный вездеход

Вездеход

К производству уникального автомобиля-вездехода планируют приступить в Омской области, сообщили 12 января в пресс-службе областной администрации. Как рассказали в региональном министерстве промышленности, новинка представлена торгово-промышленном центром "СибВПКнефтегаз" в рамках межрегиональной инновационной программы "Сибирское машиностроение", инициированной областным правительством.

Главная особенность новой машины — способность работать при экстремально низких температурах до минус 60 градусов. По мнению разработчиков, автомобиль будет интересен для компаний, ведущих разработку нефтегазовых месторождений и эксплуатацию трубопроводов, а также для геофизиков и геологов. Кроме того, омское ноу-хау имеет очевидное оборонное значение. По предварительной оценке стоимость изготовления концепт-кара составит около 100 тысяч долларов.

Справка: торгово-промышленный центр "СибВПКнефтегаз" также занимается серийным выпуском грузопассажирских вездеходов на воздушной подушке "Арктика". Она предназначена для эксплуатации, как на воде, так и на суше. Может постоянно эксплуатироваться как над водной поверхностью, так и над снежной целиной, торосистым льдом, болотом, тундрой в течение всего года.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (3)