НАВЕРХ

Более двух тысяч солдат осуждены в 2010 году за дедовщину

Фото с сайта www.vsesmi.ru

Сокращение в России срока службы по призыву не привело к искоренению дедовщины в войсках, заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

По его словам, была надежда на то, что "с сокращением сроков службы сами собой исчезнут многие дурные традиции, в частности, как мы говорим, неформальная система иерархии в воинских коллективах". Однако этого не произошло.

Более того, по словам Фридинского "именно военнослужащие по призыву формируют неуставную статистику". В 2010  году за рукоприкладство и прочее насилие было осуждено более двух тысяч солдат.

Главный военный прокурор рассказал, что, судя по статистическим данным, изменился характер правонарушений. "Все чаще это бытовые посягательства — вымогают у сослуживцев деньги, отбирают у них мобильные телефоны и тому подобное. Вообще-то, объективно разница между теми, кто уже освоился в непростой военной жизни и кому еще это предстоит, всегда была и будет. Но все равно, главенствовать должен только закон. В данном случае устав", — сообщил Фридинский.

Подводя итоги, он отметил, что имеется и положительная статистика. По его словам, постепенно уменьшается количество уклоняющихся от военной службы, "значительно сократилось и число учтенных преступлений против порядка прохождения военной службы".

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (88)