НАВЕРХ

Медведеву доложили об объеме финансовых нарушений

Дмитрий Медведев и Сергей Степашин. Фото пресс-службы президента РФ

Объем финансовых нарушений в России по итогам 2010 года составил 580 миллиардов рублей. Такое заявление сделал председатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин на встрече с президентом страны Дмитрием Медведевым.

По словам Степашина, объем нарушений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств, составил 2 миллиарда рублей. Всего в связи с выявленными нарушениями СП направила в Генпрокуратуру 464 запроса, по 81 из которых были возбуждены уголовные дела.

Как уточнил глава СП, одним из самых громких дел, которые вела Счетная палата, стало расследование, связанное с подготовкой и участием российских спортсменов в Олимпиаде в Ванкувере. По итогам проверки Счетной палаты Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил два уголовных дела.

Проверка показала, что бюджетные средства на подготовку к Олимпиаде расходовались неэффективно. Всего на эти цели было потрачено более 6 миллиардов рублей. По предварительным данным СКП, ущерб по одному из уголовных дел составил 8 миллионов рублей, по второму — 223 миллиона рублей.

Еще по теме
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
смотреть все
Обсуждение (27)