НАВЕРХ

В Российской армии процветает коррупция

Фото с сайта www.66.ru

Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор РФ, генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский признался, что его потрясает уровень финансовых злоупотреблений, которые вскрывают в рядах Вооруженных Сил. Одним из ярких примеров разгула коррупции в армии стало уголовное дело в отношении группы должностных лиц Главного военно-медицинского управления и Управления государственного заказа Министерства обороны России, которое было возбуждено по материалам проверки Главной военной прокуратуры.

Отвечая на вопрос о коррупции в армейской среде, Фридинский сообщил, что "масштабы порой поражают". "Иногда кажется, что люди просто потеряли чувство меры и совесть. Суммы хищений зачастую шокируют", — сказал главный военный прокурор России.

Вместе с тем, криминогенная ситуация в армии в целом, по его словам, "стабильная, преступность за минувший год там сократилась". "Кстати, у нас немало воинских частей, в которых вообще за год не зарегистрировано ни одного правонарушения. Существенное снижение показателей — почти на треть — зафиксировано по преступлениям против военного имущества, против жизни и здоровья, включая тяжкие последствия, почти вдвое уменьшилось число уклонений от военной службы (дезертиры и самовольщики), а также посягательств на оружие и боеприпасы. Более чем на 17% сократилось количество правонарушений среди офицеров и в целом преступность в войсках", — пояснил Фридинский.

Тем не менее, отметил он, "по отдельным направлениям, в частности, сохранности бюджетных средств, выделяемых на военные нужды, коррупционным проявлениям, неуставным взаимоотношениям кривая продолжает идти вверх".

Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (10)