НАВЕРХ

Госдума запретила пользоваться мобильниками при сдаче ЕГЭ

Кадр из фильма

Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете на использование мобильных телефонов во время сдачи единого госэкзамена. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об образовании", а также статьи 11 и 24 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Как пояснил журналистам глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, ко второму чтению законопроект был существенно доработан. По его словам, внесение изменений связано с необходимостью правового регулирования ряда вопросов.

"Прежде всего, речь идет об организации работы по защите информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах, создании системы общественного наблюдения за проведением ЕГЭ, а также уточнении порядка проведения этого экзамена за пределами России", — пояснил Балыхин.

В частности, по одной из одобренных депутатами поправок вводится запрет на использование во время проведения ЕГЭ средств связи. По словам депутата, с соответствующим предложением ранее выступила Комиссия при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ. При этом пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также во время школьных олимпиад и во время вступительных экзаменов в вузы, добавил глава комитета.

Григорий Балыхин также сообщил, что в соответствии с поправками заменяется термин "конфиденциальная информация" на "информацию ограниченного доступа". "Это позволит привлекать к административной ответственности лиц, разгласивших сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах", — пояснил он. Кроме того, принятыми поправками устанавливаются ограничения срока охраны этих сведений, а также регулируется вопрос об их размещении в Интернете.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (6)